пятница, 24 июня 2022 г.

Эта Земля твоя и моя

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Памятная дата была учреждена в 90-е годы XX в. Наиболее широко праздник отмечается Россией, Украиной, Белоруссией, Польшей и Болгарией. В этот день славяне вспоминают о своем происхождении, культурных традициях и корнях.
24 июня для юных читателей прошло знакомство с книгой «Славяне», которая рассказывает об истории славянских народов, их традициях и верованиях. Затем на площадке прошла игровая программа «Эта Земля твоя и моя», посвященная Дню дружбы и единения славян, подготовленная работниками МКУ ЦКД "КОНТАКТ". В роли ведущих были представители славянских народов, они рассказали об истории праздника, о важности единения славянской культуры, сохранения народных обрядов и традиций.
Ребята проявили активность и сплоченность, участвуя в славянских народных играх - с удовольствием поиграли в игры: русскую - «Ручеек», белорусскую - «Колечко», украинскую - «Хромая уточка», польскую - «Бирки», болгарскую - «Лисички и сторожа». После игр, ребята встали в круг и танцевали под песню «Большой хоровод».
Подведя итог, участники сделали вывод, что у славянских народов много общего: и язык, и обычаи, и традиции, и игры, а также богатейшее прошлое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий