среда, 7 июня 2023 г.

Уроки деда Краеведа

У каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог. Этот уголок всю жизнь человек носит в своем сердце. Название ему – малая Родина. И чтобы ребёнок с пелёнок знал историю своего края, знал и гордился успехами и победами людей, которые здесь живут и творят, надо воспитывать уважение, любовь к своему селу.
С этой целью в Соколовской сельской библиотеке для ребят летнего лагеря «Дружба» (3 отряд) был проведен краеведческий час «Уроки деда Краеведа». Из рассказа библиотекаря дети узнали, откуда взялось название села Соколово, узнали о важных исторических событиях в истории села, своих именитых земляках. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией “Соколово – вчера, сегодня, навсегда”, где размещена интересная информация из истории села, уникальные черно-белые фотографии, а также фото современного облика нашего населенного пункта. Разглядывая фотографии, ребята вглядывались в лица, ища в них своих родных, близких и знакомых, узнавали здания.
Когда речь зашла о ветеранах Великой Отечественной войны, многие ребята рассказали о своих прадедушках, которые воевали на фронте. Также были продемонстрированы вырезки из газет, в которых говорится о помощи фронту жителями нашего села, а это покупка двух военных самолетов, внесенные средства в фонд танковой колонны и большое количество продовольствия и теплых вещей.
В ходе мероприятия библиотекарь обращала внимание на книги из фонда библиотеки, которые освящают историю нашего села.

Комментариев нет:

Отправить комментарий