вторник, 1 октября 2019 г.

От любви к чтению к успехам в учебе


Мы живем в эпоху стремительного развития цифровых технологий, что значительно меняет мыслительные способности людей и в первую очередь детей. На данный момент наблюдается тенденция к преобладанию клипового мышления, выраженного в способности быстро переключаться между разнородными смысловыми фрагментами. При этом снижается способность к мышлению текстовому (умению сосредоточиться на однородном информационном потоке). Детям становится всё сложнее прочитать и обработать однородный текст.

 Этот перекос ведет к возникновению проблем с концентрацией внимания на какой-то одной теме, порождает неспособность к восприятию и анализу большого объема однородной информации, что в итоге негативно сказывается на результатах учебы.
Развить способность к текстовому мышлению помогает чтение книг. 
Обзор литературы, направленной на развитие навыков чтения, а также создание мотивации к учебе, был проведен для родителей второклассников в Соколовской СОШ. Вниманию родителей были представлены следующие книги:
1.  Ася Штейн «Как приучить ребенка читать»;
2.  Екатерина Додонова «100% ЧИТАЮ ЛЕГКО»;
3.  Екатерина Додонова «100% ПАМЯТЬ»
4.  Адель Фабер «Как говорить с детьми, чтобы они учились»
5.  Лидия Серова «Формирование правильной речи у ребенка»
Если вас заинтересовали указанные книги, или вам нужна помощь в развитие читательского интереса у вашего ребенка, ждем вас в стенах Соколовской сельской библиотеки в часы работы. Мы поможем вам подобрать необходимые книги, либо найти нужную информацию в сети интернет. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий